Всемирный день науки

10 ноября в календаре памятных дат — Всемирный день науки. Кадеты 5-11 классов рассуждали на тему «Без математики жить нельзя, потому что …, или можно?»

Тушканов А., 35 взвод: «…Меня математика заставляет шевелить «каждой извилиной» моего мозга, чтобы дойти к цели и решить задачу. Я считаю, что математика развивает выносливость не физическую, а выносливость внутреннюю, усидчивость, стремление к победе над задачей, заставляет бороться до конца. Можно думать над задачей 30 мин, час, полтора… Но зато какое удовольствие получаешь, когда ты ее решил, когда ты можешь гордо сказать: «Да, я решил задачу!» Только ради одного этого чувства, я готов заниматься математикой».

Даутов И., 15 взвод: «… Без математики жизнь представить нельзя. Математика используется в современной жизни. Без расчетов, формул и комбинаций нарушаются все отрасли жизни человека. Математика способствует новым научным исследованиям и открытиям».
Лаптев В., 83 взвод: «… Жить без математики все равно, что жить без основы всего существующего мира. Мир без математических основ стоял бы на хрупких сваях других наук, стал бы хаотичным. Жить без основы, без наставника, без поддержки нельзя, или можно?».

Исмагилов Р., 56 взвод: «…Математика нужна для познания вселенной, реальности. Математика — знание, знание — жизнь».

Зимина С.Г., преподаватель математики: «Каждый преподаватель математики старается на своих уроках показать, что математика нужна для будущей профессии, что в повседневной жизни математика встречается на каждом шагу, она развивает интеллект и формирует характер человека… Посмотрите, сколько интересных и престижных профессий связано с математикой, с логикой, точностью, интуицией, умением сформулировать задачу и получать точный ответ. Возможно, одна из них ваша?
Как часто, делая домашнее задание по математике, вы заходили в тупик лишь из-за того, что вместо плюса ставили минус? Даже самая небольшая оплошность может нарушить все планы и стать огромной преградой на пути к заветной мечте. А математика учит нас быть внимательными и ответственными за собственные поступки. Выигрывает тот, кто думает, действует и учится. Успехов вам в изучении математики и в жизни!»