Современное в образовании

С 14.06 по 18.06 в училище проходила методическая неделя. Каждый день наши коллеги получали полезную, объемную, содержательную информацию, необходимую для дальнейшей работы.

По проблемам современного образования с научной лекцией выступила Леденева А.В.,к.п.н., доцент, ОГПУ, которая познакомила нас с форсайт проектом.

A0109945 A0109948

Лекция была построена в виде диалога, разбирали вопросы инновационной деятельности, как ИКТ влияет на качество образования, говорили о трех системах образования, рассматривали положительные и отрицательные стороны онлайн образования.  В конце своего выступления лектор порекомендовала познакомиться с книгой «Образовательный взрыв» автора В.Спиваковского.

Очень полезная информация была получена от преподавателя кафедры истории и обществознания Некрытого Е.В.  . Он представил возможность использования цифровых ресурсов в учебной деятельности, как на уроке так и для самостоятельной работы. Особенно большую заинтересованность  у преподавателей математики вызвал конструктор «Удоба», он очень доступен в применении, позволяет быстро и просто загрузить необходимую информацию к уроку, задание для домашней работы, а также наглядно проанализировать ошибки и оставить комментарии к выполненным заданиям.

A0109990

Вопросы профилактики экстремистских проявлений в молодежно-подростковой среде подробно осветила сотрудник Центра по противодействию экстремизму Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Оренбургской области Касьянова Е.А.В диалоге были озвучены основные причины немотивированной агрессии и деструктивного поведения подростков и молодежи.

Итоги проведенных мероприятий были подведены на заседании ПМК математики. Преподаватели высказали мнение о целесообразности внедрения новых ИКТ в учебную деятельность в рамках реализации форсайт-технологий.

A010994220210615_113408