Мастер-класс от профессора математики

Сегодня гостем училища и кафедры математики стал Смирнов В.А., доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой элементарной математики и методики обучения математике Московского педагогического государственного университета. Владимир Алексеевич является одним из авторов учебно-методического комплекта по геометрии, составителем пособий для  подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, одним из разработчиков КИМов.

????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

    Владимир Алексеевич провел  уроки в 6б и 5д классах по курсу «Наглядная геометрия». Кадеты активно включились в поиск решения практических задач: «Траектория движения точки, расположенной на колесе велосипеда», «Скорость спуска с горы»; увлеченно строили линии движения  вершин правильных многоугольников, с интересом находили различные варианты решения задач. Результатом   совместной работы стала  геометрическая кривая  циклоида.

    В ходе беседы  за круглым столом преподаватели математики  вместе  с гостем обсудили проблемы геометрического образования  школьников и возможные пути их решения.