«Звездочет и палач»

31 октября в  6 «В» классе прошло внеклассное мероприятие — игра по математике «Звездочёт и палач», которое провели преподаватель математики М.В. Денисова и классный руководитель Е.Н. Родикова.

Что наша жизнь?- Игра!..

IMG_8909IMG_8934IMG_8953IMG_8951

Кадеты 6 класса уже познакомились со случайными событиями и знают, как вычисляются простейшие вероятности. Но чувствуют ли они, как вероятность проявляется, как она «работает»?  На уроке была решена задача о звездочёте и палаче. Сегодня её превратили в игру, которая проходила в 2 этапа.  Сначала ребята выбрали ситуацию, когда у звездочёта наименьшее число шансов спастись и проверили её. Затем было выбрано размещение шаров, когда вероятность вынуть белый  шар (спастись) наибольшая. И оказалось, что вычисления подтвердились. Кадеты сделали вывод:  подсчёт вероятностей и шансов оказывается отнюдь не бесполезным делом.

Задание было усложнено (количество шаров увеличилось). Работая в группах, кадеты нашли выход и из такой ситуации.  Увлеклись ребята, решили много задач и из жизни, и из открытого банка ЕГЭ, вспомнили о том, как в прошлом году судили случай. Вспомнили пословицы и стихи, где можно   между строк почувствовать вероятность.

Подведены итоги, высказаны  мнения. Арсений Петрин: «В игре ЗВЕЗДОЧЁТ И ПАЛАЧ вероятность обнаружила себя очень эффектно – только подумать, сколько жизней спасла! Правда, чтобы убедиться в этом, пришлось затратить немало времени и пролить немало крови, хотя бы и понарошку. Было интересно, увлекательно. Я теперь точно знаю, что гораздо быстрее вычислить. Но многому ещё нужно научиться.

«Побольше бы таких игр!»- сказал Осипов Максим. «Многое бы стало более понятным!»