Математический бой

27 октября на базе ФГКОУ ОПКУ состоялся дружеский математический бой между командами 9,10,11 классов Президентского  кадетского училища и Оренбургского губернаторского  многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей Оренбуржья.

IMG_2254IMG_2258IMG_2260

Командам были предложены  интересные, сложные задания олимпиадного уровня.  По истечении отведенного времени на решение задач начался математический бой, когда команды рассказывали друг другу решения задач. При этом, когда одна из команд рассказывала решение, то другая выступала в качестве оппонента, то есть, искала в нем ошибки (недочеты). Выступления оппонента и докладчика оценивались жюри в баллах. По окончании боя результаты команд отличались на один балл (в пользу команды лицея) и, согласно положению, бой закончился вничью.

IMG_2263IMG_2270IMG_2266

IMG_2274

   

 По  окончании боя кадеты пригласили девочек на чай, и общение продолжилось в неформальной обстановке. И кадеты, и гости договорились о продолжении сотрудничества и следующая встреча состоится на территории лицея.

Жанлыкасинова Танзиля 11 класс

— Мне очень понравилось училище, сильная команда кадет, они задавали грамотные вопросы и грамотно отвечали. Интересные задачи. Мы решили одинаковое количество задач с кадетами. Хотелось бы продолжить подобные встречи.

Зиганшин Азат 72 учебный взвод

— Замечательное мероприятие. Возможность проверить свои знания, обнаружить разные видения решения заданий, а также обрести новые знакомства.

Кирилов Александр 72 учебный взвод

— Это конкурс с продуктивным живым общением, конкурс сообразительных и смелых. Нам повезло принять в нем участие, как говорится, «провели разведку боем»!