Турнир смекалистых

В рамках проекта «Вектор» преподавателями кафедры математики Елмановой Н.А. и Мартыновой Т.Н. было организовано и проведено курсовое внеклассное мероприятие «Турнир смекалистых» для кадет 4 курса.

IMG_2239IMG_2240IMG_2242IMG_2244IMG_2246

Основной целью данного мероприятия стало развитие устойчивого интереса к математике, воспитание культуры математического мышления, отработка навыков самостоятельного решения задач, умения делать логические выводы.

Игра вызвала у ребят живой интерес и к самому мероприятию и к тем заданиям, которые были им предложены. Чередование различных форм работы поддерживало у кадет стойкий интерес в ходе всего турнира.

Каждый взвод представил свою команду, представленную лучшими математиками класса.

Разминка содержала вопросы, не требующие обдумывания. Нужно было отвечать быстро и четко, а для этого нужны хорошие знания из истории математики.

А так же участникам  были предложены конкурсы: «Лучший счетовод», «Веселая перемена»,  «Задачи военной тематики», при выполнении которых им пришлось проявить смекалку, эрудицию, находчивость, а так же продемонстрировать знания, выходящие за рамки программного материала. Болельщики тоже не остались в стороне, своим активным участием приносили дополнительные баллы командам.

Здоровый дух соперничества, праздничная обстановка, эмоциональный подъем вызвал неподдельный интерес к математике. Ребята вспомнили старые знания, почерпнули новые, огорчались, если не могли ответить на вопросы.

После окончания конкурса, кадет 9В класса Шаров Антон поделился своими впечатлениями: «На первый взгляд, задания казались простыми. Но в ходе решения оказалось не так всё легко. Пришлось вспомнить не только о том, о чем говорили на уроках, но и знания из других источников».

Данное мероприятие проводилось в преддверии училищного тура Математической олимпиады школьников и для кадет увлеченных  математикой стало хорошим стартом.