Обмен опытом

6 и 7 ноября 2015 года на базе ФГКОУ МКК «Пансион воспитанниц Министерства обороны РФ» проходил двухдневный научно-методический семинар «Организация образовательной деятельности в условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» для преподавателей и руководителей отдельных дисциплин довузовских образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации.

IMG_20151107_142538IMG_20151107_134812IMG_20151106_114959

Приветственной речью открыл семинар начальник Управления (военного образования) Главного управления кадров МО РФ, доктор химических наук, профессор, генерал-майор, академик Академии военных наук Е. В. Кучинский.

На пленарном заседании выступили действительный член (академик) Российской академии образования, профессор, доктор педагогических наук Поташник Марк Максимович с докладом по теме «Актуальные вопросы образования в 2015-16 учебном году» и старший методист учебного отдела Пансиона воспитанниц МО РФ Сурова Татьяна Анатольевна с докладом по теме «Система оценивания образовательных результатов в контексте ФГОС ООО».

С докладом «Опыт интеграции урочной и внеурочной деятельности с целью достижения образовательных результатов обучающихся в соответствии с требованиями ФГОС ООО на примере ФГКОУ «ОРЕНБУРГСКОЕ ПРЕЗИДЕНТСКОЕ КАДЕТСКОЕ УЧИЛИЩЕ» выступила методист УО Смирнова Е.М.

На протяжении нескольких лет научно-практические и научно-методические семинары для сотрудников довузовских образовательных организаций МО РФ, проходящие на базе Пансиона МО РФ, становятся прекрасной площадкой для обмена опытом между преподавателями и методистами суворовских училищ и кадетских корпусов Министерства обороны РФ. По традиции в этом году семинар объединил представителей 25-ти довузовских образовательных учреждений МО РФ в совместной работе повышению эффективности преподавания таких сложных и крайне важных предметов как физика и математика. В течение двух дней в стенах Пансиона МО РФ велась активная и плодотворная работа, звучали интересные доклады, высказывались различные точки зрения, шел энергичный обмен знаниями и личным опытом.

Практическая часть семинара была посвящена подготовке обучающихся довузовских образовательных учреждений МО РФ к Всеармейской олимпиаде по математике и физике.

 На закрытии семинара преподавателям и методистам довузовских образовательных организаций МО РФ, собравшимся в гостеприимном зале Пансиона МО РФ, были торжественно вручены сертификаты участников семинара «Современные аспекты физико-математического образования в условиях введения ФГОС ООО».