Международный день числа «Пи»

17536_originalНа 14 марта приходится празднование одного из самых удивительных торжеств – Международного дня числа «Пи». Об этом дне известно всем людям неравнодушным к математике. Принято считать, что идея этого праздника принадлежит физику Ларр Шоу, который заметил, что в американском написании эта дата будет выглядеть, как число «Пи» – 3.14.

С этим, в высшей степени, необычным числом мы встречаемся уже в младших классах, начиная изучать круг. «Пи» обладает бесконечной математической продолжительностью. На сегодняшнее время эта математическая константа насчитывает после запятой 12411 триллионов цифр. И повторений последовательности не найдено. По авторитетному мнению некоторых видных математиков и физиков их не найти никогда и никому. Ученые видят в этом некую скрытую мистику, полагая, что в «Пи» спрятан бесконечный первородный хаос, который после переродился в гармонию, а может быть и какая-то иная, не менее загадочная информация.

В повседневных вычислениях принято использовать упрощенное написание этого числа (3,14).

По мнению специалистов, «Пи» было открыто еще вавилонскими магами. При возведении Вавилонской башни использовалась эта математическая константа. Но, ошибка в счете привела к краху проекта. Символ «Пи» был впервые употреблен в 1706 году Уильямом Джонсом, однако истинную популярность он получил после использования в работах математиком Леонардом Эйлером.

Мнемонисты обожают запоминать число «Пи». Они активно соревнуются в количестве цифр, которые они в состоянии запомнить. Рекордсменов можно найти в книге рекордов. Хидеаки Томойори из Японии может рассказать число «Пи» до 40 000 знаков. Чтобы запомнить такое количество цифр он потратил 10 лет. Челябинец Александр Беляев способен воспроизвести 2500 знаков. Украинский нейрохирург, профессор Андрей Слюсарчук в 2009 году установил рекорд, запомнив тридцать миллионов знаков «Пи» занимавших 20 томов текста.

Это число есть везде. В стакане, тарелке, любой звезде, во всем, что круглое. Самое забавное заключается в том, что в определенных комбинациях знака «Пи», можно найти какую угодно цифровую последовательность. С праздником вас, поклонники математики!

Поэтому сегодня на каждом уроке математики кадеты вспомнили историю этого числа, решали задачи, которые невозможно решить без числа «Пи».