За страницами школьного учебника

6 декабря  на базе Оренбургского президентского училища прошел семинар по теме «Теоретические и методические аспекты подготовки обучающихся к сдаче ОГЭ и ЕГЭ по математике».   В семинаре принимали участие преподаватели математики Оренбургской области, слушатели курсов базового повышения квалификации ИПКиППРО ОГПУ.

IMG_3326IMG_3343

Целью семинара стала  диссеминация передового педагогического опыта училища в области подготовки выпускников к государственной итоговой аттестации по математике в форме ЕГЭ.  Преподаватель математики высшей квалификационной категории  Оренбургского президентского училища Марина Владимировна Денисова рассмотрела уравнения высших степеней и показала рациональные способы решения таких задач (2 часть ЕГЭ). А также рассказала о популяризации математики в нашем училище. Василий Николаевич Карельский поделился методикой решения планиметрических задач олимпиадного уровня. Показал несколько различных подходов  к решению одной задачи. Рассмотрел вспомогательные  леммы и теоремы, которые выходят за рамки школьной программы. Ирина Николаевна Аллагулова провела занятие по ментальной арифметике для кадет 5 класса, на котором показала различные нестандартные формы работы с детьми, направленные на развитие внимания, фотографической памяти, логического мышления, быстроты реакции и повышение мотивации к изучению математики. Учителя области  дали высокую оценку проведенному мероприятию и выразили желание продолжить сотрудничество по обмену опытом  между Оренбургским президентским училищем  и образовательными организациями Оренбургской области.

IMG_3358

SONY DSC

IMG_3337IMG_3334

Вот  отзыв  о состоявшемся мероприятии, который оставила преподаватель математики МОАУ «СОШ №85» г. Оренбурга Андрианова Н.Б.: «Хочется высказать слова огромной благодарности администрации училища и коллегам за предоставленную возможность поучиться. Какие идеи! Марина Владимировна и Василий Николаевич убедили нас, что школьного учебника мало для качественной подготовки к ЕГЭ. Где же Вы берёте время на всё это? Ментальная арифметика просто поразила. Ирина Николаевна умело вовлекает ребят в различные нестандартные формы урока. Игра!? А сколько всего формируется у мальчишек!  Хочу пожелать преподавателям училища продолжать быть подвижниками своего дела и распространять свой актуальный опыт».