Изучаем геометрию по Ньютону – с основ

Геометрия основывается на механической практике…

9И. Ньютон

«Практическая геометрия для пятиклассников» – так называлось мероприятие, проведенное преподавателями математики на 7 курсе в рамках месяца «Инновационным идеям – старт!».

Инициирующим интерес и познавательную активность кадет стал видеофрагмент об оптических иллюзиях, в основу которых, кроме особенностей восприятия графической информации мозгом, положены свойства геометрических фигур.

Дальнейшее знакомство и работа с геометрическими фигурами происходили непосредственно на практике. Пятиклассники, работая в парах, выделяли существенные признаки куба, параллелепипеда, цилиндра, конуса и шара; выполняли замеры и рассчитывали по ним, сколько необходимо краски для окрашивания поверхности тел и сколько литров они вмещают. Не испугали кадет формулы площади и объема тел вращения, ведь с числом «пи» они познакомились еще 14 марта (в День числа π).

10 11 12

В продолжении актуализированные знания о геометрических фигурах и навыки измерения были перенесены на решение практико-ориентированных задач по плану местности. Кадеты вычисляли длину забора для участка земли, находили площадь сада комбинированной формы, считали объем воды для заполнения пруда.

8

«Меня заинтересовали оптические иллюзии, и я хочу изучить геометрию, чтобы не попадать в такие оптические ловушки и придумывать новые иллюзии», — поделился впечатлениями кадет 72 взвода Ашот Тоноян.

«Самым сложным в работе, на первый взгляд, показалось измерение шара. Надо было найти его радиус, чтобы посчитать площадь поверхности и объём. Но имея возможность обсудить этот вопрос в паре, мы легко нашли решение. Правильно говорят: «Одна голова хорошо, а две лучше!» — рассказал кадет 74 взвода Владислав Мальцев.

«Оказывается, с помощью трёх формул (периметра, площади и объема) можно выполнить все расчеты для ремонта квартиры: сколько надо метров плинтуса, рулонов обоев и какой мощности кондиционер ставить в отремонтированную комнату»  — удивился кадет 75 взвода Владимир Орлов.