А расчеты выполнить не так уж и сложно…

«Элементарные знания по геометрии или умение пользоваться буквенными формулами необходимо почти каждому мастеру и квалифицированному рабочему» А. И. Колмогоров.

    Эти слова и стали девизом урока геометрии в 8д классе 10 ноября. Умение находить площади плоских фигур имеет не только значение для успешной сдачи ОГЭ, но и для практической жизни.

SONY DSC

В  рамках  изучения темы «Площади многоугольников» кадетам предстояло решить практико-ориентированные задачи с применением формул площадей прямоугольника, квадрата, прямоугольного треугольника и параллелограмма. Урок начался с повторения теоретического материала и совместного решения задачи по определению количества паркетной плитки для ремонта игрового зала заданного размера.

SONY DSC

Затем ребята разбились на группы и проводили несложные вычисления  в задачах с выбором оптимального варианта, необходимого для выполнения ремонта комнаты, изготовления книжных полок и остекления музейных витрин. Задания подобного рода требовали от каждого умения логически мыслить и  быть внимательным. Урок прошел живо и с интересом. Кадеты пришли к выводу, что рассчитать необходимое количество материала и выбрать наиболее приемлемый вариант оплаты при планировании ремонта, не так уж и сложно.

SONY DSC