Юные мыслители

«Гибкость мышления – это показатель способности человека предлагать разнообразные идеи, подходить к проблеме с разных сторон, использовать различные стратегии решения». Гилфорд Д.

          Занятие по теме «Плоские и пространственные фигуры», которое прошло в игровой форме в 46 взводе, способствовало   развитию  гибкости мышления у воспитанников.a3UBRlkRaWM

Игра «Третий лишний», которая проводилась на уроке,  позволила разделить ребятам  фигуры на плоские и пространственные.  При  проведении следующей  игры   «Угадай-ка»  необходимо  было   угадать, о какой фигуре идет речь, задав как можно меньше вопросов, на которые можно отвечать только “да” и “нет”. В  ходе обсуждения  воспитанники  пришли к необходимости составления алгоритма игры.

-zsFKYqNbl8

Следующее задание, которое было предложено преподавателем,  носило  творческий характер. Воспитанникам необходимо было выбрать  пространственную  фигуру и рассказать  о возможности ее применения. Выдвигаемые ребятами  гипотезы  поражали своим  размахом от архитектуры до космоса.

При подведении итогов урока вопрос у ребят  был один:  «Когда будет следующий?»