Окружность и круг – гармония и простота…

Круг и окружность – одни из самых древнейших геометрических фигур, философы древности придавали им большое значение. «Из всех фигур прекраснейшая – круг», – считал Пифагор.

Кадеты 41 взвода попытались представить себе на секунду, что вдруг случилась беда: на Земле исчезло все круглое! Можно ли вообще представить жизнь человека без использования круга, окружности? Почему так много тел имеют круглую форму?  С этих вопросов и рассуждений кадеты начали урок математики по теме «Окружность. Круг».

dav

В ходе работы ребята рассмотрели историю возникновения этих понятий и дальнейшее их развитие, дали определение окружности, круга и их элементов. В ходе выполнения практической работы, подобно учёным – математикам, пытались доказать, что отношение длины окружности к ее диаметру есть число постоянное, не зависящее от размеров окружности, вывели формулу длины окружности, и научились ее применять к решению задач.

sdr

dav

dav

«Мне показалось, что я сам сделал открытие – нашел число «π»  и вывел формулу для нахождения длины окружности, хотя прекрасно понимаю, что это сделали еще древние ученые» — поделился своими впечатлениями об уроке Ильченко Егор.