Функции в пословицах

Необычный урок алгебры прошел для кадет 7 класса. Чтобы проиллюстрировать свойства функций ребята обратились к пословицам и поговоркам. Ведь пословицы – это тоже отражение устойчивых закономерностей, выверенное многовековым опытом народа.IMG_7762

Свойство возрастания функции кадеты проиллюстрировали пословицей «Чем дальше в лес, тем больше дров». Изобразили график, как нарастает количество дров по мере продвижения в глубь леса – от опушек, где всё давным-давно собрано, до чащоб, куда ещё не ступала нога заготовителя.   А свойство неубывающей функции заменили пословицей «Каши маслом не испортишь». Качество каши можно рассматривать как функцию количества масла в ней. Согласно пословице эта функция не уменьшится с добавкой масла. На примере пословицы «Выше меры конь не скачет» рассмотрели свойство ограниченности функции. Если изобразить траекторию скачущего коня, то высота скачков в полном соответствии с пословицей будет ограничена сверху некоторой «мерой».

«Пересев хуже недосева», — издавна говорили земледельцы. Вековой опыт свидетельствовал: урожай лишь до некоторой поры растет вместе с плотностью посева, дальше он снижается.

IMG_7823

Наблюдая различные процессы и явления, кадеты старались  разглядеть самые существенные их черты, самые глубокие закономерности. Ребята получили творческое задание на дом подобрать пословицы к другим свойствам функций.

IMG_7774