Ключом ко всякой науке является вопросительный знак

Дню Российской науки был посвящен урок математики на 2 курсе 8 февраля. С интересом кадеты обсуждали ответ на вопрос: чем отличается наука «Математика» от школьного предмета?

IMG-20210213-WA0003 Ребята отметили, что они изучают ту часть материала, который применяется в практической жизни. Давая характеристику ученым,  кадеты отметили такие качества, как особенность мышления, энтузиазм, трудолюбие, увлеченность. Затем кадеты разделились на две группы. В первой группе работали ученые, которые проверяли гипотезу о том, что отношение длины окружности к диаметру есть число постоянное и вычисляли его значение.

IMG-20210213-WA0001

Во второй группе работали практики, которые исследовали вопрос об областях применения окружности, которая связана с этим числом. После увлекательной работы кадеты обменялись результатами своей работы: ученые сделали вывод, что число Пи может быть выражено не только десятичной, но и обыкновенной дробью 22/7. А практики  рассказали о применении  окружности  в технике, военном деле, информатике, архитектуре. «Это урок сегодня был очень интересным и необычным» — отметили кадеты 26 взвода.