Тяжело в учении — легко в бою

 Грамотные расчеты, качество принимаемых решений – важнейшие  условия успеха в современных военных действиях. В основе  успеха лежит точный расчет и логико-математические методы оценки обстановки. Всему этому был посвящен  специальный курс по математике в 7 классе «Использование математических моделей в решении военно – прикладных задач».

A0092802

В программе курса используются  темы математики и физики, практическое применение которых позволяет кадетам  решить задачи военно — прикладной направленности: линейная функция, механическое движение, прямолинейное и равномерное движение.

В ходе освоения спецкурса кадеты так же учились применять  геометрические знания в военной топологии при изучении тактических свойств местности; решали задачи с военным содержанием.

Заключительный урок в рамках спецкурса  в 43 взводе прошел в виде военно– тактической игры.  Кадеты считывали информацию о передвижении разведчиков по представленному графику движения, рассчитывали скорость и пройденное расстояние пехотинцев, а также, выполнив построения графиков движения двух групп войск, узнали координаты проведения их общевойсковых учений.

— Я считаю, что эта игра очень интересная и познавательная, потому что многие хотят связать свое будущее с военным делом, — поделился после урока своими впечатлениями Лебедев Иван.

      — Мне очень понравилась игра, так как нужно было думать над интересными заданиями. Еще я хотел-бы добавить в урок подвижные задания на нахождение спрятанного предмета по карте, — предложил Муратов Батыр.

A0092787 A0092791 A0092793A0092827