Вектор в помощь человеку

  Где мы встречаемся с понятием вектора? Конечно на уроках геометрии. Вектор – чисто математическое понятие, которое применяется в физике, химии, биологии, географии, навигации и других науках, и которое позволяет упростить решение (пояснение) задач.

  Познакомившись с понятием вектора, с правилами сложения и вычитания векторов кадеты 53 взвода на уроке  геометрии (преподаватель Э.А.Ермолаева) применяли полученные знания при решении задач.

A0113734

  Выяснили, почему герои басни И.А.Крылова  лебедь, рак и щука не смогли сдвинуть с места воз. А найдя равнодействующую сил, действующую на воз и, убедившись что она равна нулю,  поняли в чем дело.

Подсчитали какой путь пролетает груз, если он опускается на парашюте с высоты и ветер, дующий горизонтально, относит его в сторону . А также узнали с какой скоростью и под каким углом к меридиану будет лететь вертолет с курсом на север, если подует западный ветер?

  В наши дни понятие вектор постоянно встречается в газетных и журнальных публикациях, в выступлениях политиков, ученых, педагогов. Обсуждая важнейшие процессы в жизни общества, говорят о векторе реформ и его социальной составляющей, о векторе экономических преобразований и его изменении, о направлении вектора развития системы образования.

  Кроме наук, в которых векторы применяются в прямом значении, их ещё применяют и в переносном значении. Чаще всего для необходимого объяснения в спортивных командных играх для кадет.   Так тренер не всегда может показать игрокам данный манёвр или просто  какой-либо финт. Ему помогают модели поля, на которых он изображает перемещение игроков векторами.

  Рассмотренные на уроке примеры показали кадетам единство геометрии с различными науками и направлениями жизнедеятельности человека.

A0113713 A0113719 A0113722 A0113724A0113725