На уроке о «душе геометрии»

„Окружность — душа геометрии. Познайте окружность, и вы не только познаете геометрию, но и возвысите душу свою…“

И. Ф. Шарыгин

«Линия обороны вокруг города N-ска имеет форму кольца. Сам город расположен в центре этого кольца. Расстояние от центра до любой точки линии обороны равно 523 метра. Необходимо определить длину линии обороны» — такая задача была поставлена перед кадетами 21 взвода на уроке математики (преподаватель Т.А.Котова).

A0117798

Внимательно прочитав задачу, кадеты догадались, что нужно найти периметр фигуры, похожей на окружность или круг. Но как это возможно выполнить  и какие инструменты для этого использовать?  Появилась проблема и посыпались предложения для ее решения. А подсказкой послужили  различные круглые предметы, нитки, линейки, лежащие на столе преподавателя.

И вот кадеты приступили к исследованию: измеряли, выполняли необходимые вычисления, делали выводы. Каково же было удивление ребят, когда оказалось, что у всех получился один и тот же результат. И вот формулы длины окружности готовы. Теперь без труда можно решить задачу на вычисление длины всей линии обороны г. N-ска.

Урок прошел незаметно и интересно. Кадеты с удовольствием открывали новые для себя знания. Исследования на этом не закончились. На следующем занятии ребятам предстоит экспериментальным путем получить формулы для вычисления площади круга. И они прекрасно понимают, что открывают первые главные формулы геометрии!

A0117788 A0117792 A0117795A0117801 A0117802 (1) A0117818 (1)