ЭЛЕКТРОННОЕ ОБУЧЕНИЕ В ПОМОЩЬ

Урок геометрии с элементами электронного обучения по теме «Двугранный угол» провела в 10г классе преподаватель И.Н. Аллагулова.

Обучение геометрии, а именно ее разделу «Стереометрия», в старших классах направлено на развитие пространственного мышления обучающихся как основы формирования их конструктивно-технических способностей и успешного овладения инженерно-техническими специальностями. И первая проблема, с которой встречаются старшеклассники, — это представление стереометрических понятий и конструкций. Помогают решить эту проблему видео-ролики.

A0112799

Преподаватели математики училища разработали видео-ролики, показывающие построение некоторых стереометрических конструкций, с которыми старшеклассники встречаются при решении задач повышенной сложности. Одним из таких является ролик «Двугранные углы в правильных пирамидах».

На уроке, познакомившись с понятием двугранного угла, его актуальностью в военном деле, десятиклассники наглядно увидели, как происходит измерение двугранных углов в правильных треугольных и четырехугольных пирамидах, после чего смогли самостоятельно найти двугранные углы в правильной шестиугольной пирамиде, предварительно построив их линейные углы.

A0112804

Такое включение электронного обучения в традиционный урок сделало сложный теоретический материал наглядным, процедуру его практического применения – более понятной, позволило организовать продуктивную самостоятельную работу каждого обучающегося, независимо от уровня его математических способностей.

A0112802A0112805 A0112809