Пятиклассники взяли курс на ЕГЭ

Кто сказал, что подготовку к Единому государственному экзамену надо начинать в старших классах? Кадеты 16-го взвода убедились на практике, что им, нынешним пятиклассникам, уже сейчас по силам некоторые задачи из контрольно-измерительных материалов ЕГЭ.

Снимок4

На уроке наглядной геометрии они продемонстрировали 2 способа нахождения площади плоской фигуры, расположенной на клетчатой бумаге:

  • поместив фигуру в прямоугольную рамку;
  • по формуле Пика.

Ребята оценили значимость каждого метода и согласились с тем, что первый способ хоть и более трудоемкий, но дает наиболее точное значение. Второй способ не требует громоздких вычислений, но необходимо быть предельно внимательным при подсчете «узловых» точек.

Снимок5

В настоящий момент в ЕГЭ по математике включено несколько задач, призванных оценивать умения обучающихся применять свои знания в повседневных, реальных ситуациях. С этой целью кадетам было предложено 2 задачи на нахождение площадей с военной составляющей. Зная размеры армейской палатки, требовалось определить количество палаточного материала, необходимого для ее изготовления.  Во второй задаче следовало узнать, сколько листов жестянки с размерами 1м на 25см потребуется для изготовления 35 табличек (20см х 15см), которые вывешиваются справа от входа в каждую палатку. На табличках указывается номер и старший по палатке (воинское звание и его инициалы).

При подведении итога урока кадеты отметили, что, решая прикладные задачи, они более осознанно воспринимают изучаемый материал и видят практическое применение полученных знаний.

Снимок2Снимок3