Решить задачу – это значит пережить приключение

Математика полна приключений, потому что за каждой задачей скрывается приключение мысли. Д. Пойа

Существует мнение, что математика сложный учебный предмет.  Для тех семиклассников, кто не боится сложностей и готов решать  непростые задачи, дополнительно изучать вопросы, выходящие за рамки учебника, организован курс «Занимательная математика».

A0116152

На занятиях  большая часть времени уходит не на попытки кадет  решать задачи, а на обсуждение решений и рассказ о связанных с темой  занятия понятиях, интересных математических фактах.

На последнем занятии ребята познакомились с принципом постепенного конструирования. А задачки были не просты. Кадетам удалось доказать двумя способами (геометрическим и аналитическим) утверждение: «Сумма  количества подряд идущих нечетных чисел, начиная с единицы,  равна  квадрату их  количества». Используя доказанное равенство, легко решили задачу про бодрого и сонного студента.

«Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным», — сказал Блез Паскаль. Участники кружка с удовольствием познакомились с некоторыми вопросами математических игр и разработали стратегию правильной игры: «На самой левой клетке полоски 1х15 стоит фишка. Два игрока по очереди передвигают ее на 1, 2 или 3 поля вправо. Выигрывает тот, кто первым поставит фишку на самое правое поле».

Занятия занимательной математикой   помогают кадетам успешно выступать на конкурсах и олимпиадах. Совсем недавно кадеты решали задачи олимпиады Саммат, а сейчас готовятся к олимпиаде «Покори Воробьевы горы». Пожелаем им удачи и успехов.

A0116153 A0116155 A0116159 A0116163