С интересом к новым знаниям

Три соседа мужика

(Федор, Яков и Лука),

Чтоб всегда красиво жить,

Стали дом свой мастерить!

Но Лука вдруг говорит:

— Надо полки смастерить!

Вот доска у нас такая,

И длина ведь небольшая!

Полочки всего-то три.

Как помочи им?  Подскажи!

Изучение новой темы «Деление десятичной дроби на натуральное число» в 5д классе прошло очень интересно и увлекательно. После прочтения  стихотворения о том, как «Три соседа» стали дом свой мастерить», кадетам было предложено «смастерить» полки для дома, разделив одну доску на троих.

A0116965

Выполняя практическую работу с помощью  веревки, равной длине доски, все «помогали» Федору, Якову и Луке. Придя к выводу, что на практике добиться точного (целого) результата невозможно, кадеты, ответив на вопросы преподавателя, составили  план решения задачи, наметили для себя, как выйти из проблемной ситуации.

После индивидуальной работы с последующей взаимопроверкой, ребята, разделившись на группы, решили задачу о легендарном танке Т-34: сколько тонн железа потребовалось, чтобы сделать один танк Т-34, сталь которого  содержала сплав железа и углерода?

Афанасьев Денис и Якунин Роман подготовили сообщение и презентацию про танк Т-34,  который создал  на Харьковском заводе главный конструктор М.И. Кошкин. Советский танк Т-34 по праву считается оружием Победы. Превосходя своих современников по силе огня, броне и подвижности, он оставался в строю на протяжении многих лет, прошел с боями по дорогам войны. Он прочно вошел в число символов  Второй Мировой войны.

Такая работа способствовала воспитанию патриотизма и гордости за нашу Родину.

A0116967 A0116969 A0116977