Эти замечательные точки

Исторически геометрия началась с треугольника, поэтому вот уже два с половиной тысячелетия треугольник является символом геометрии. Удивительно, но треугольник, несмотря на свою кажущуюся простоту, является неисчерпаемым объектом изучения – никто даже в наше время не осмелится сказать, что изучил и знает все свойства треугольника. А центральное место треугольника занимают так называемые «замечательные точки». Этому и был посвящен   урок геометрии  в 44 взводе.

A0117273

Кадетам заранее было предложено выбрать  себе одну из   групп: «Теоретики», «Логики-конструкторы», «Практики», «Эксперты» для изучения и обсуждения новой темы урока.

«Теоретиками»  на уроке был представлен теоретический материал, сформулированы основные понятия.  Каждый кадет группы рассказал об одной из «четырех замечательных точек треугольника», а также ответил на интересующие вопросы одноклассников.

«Логики-конструкторы» продемонстрировали, как можно,  используя треугольные листы бумаги, построить эти точки (точки пересечения медиан, высот, биссектрис, серединных перпендикуляров).

«Практики»  продемонстрировали, как сделать так, чтобы треугольник, который опирается на остриё иглы,  находился в равновесии.

«Эксперты» очень внимательно и честно подошли к своему заданию. Разработали параметры по которым оценивали каждую группу кадет. Особое внимание уделили участию каждого кадета в работе своей группы: в защите, интересном изложении материала, в представлении наглядности и т.д.

На уроке было много интересного и неизвестного. Сначала я думал, что тема будет трудной, но после работы каждой группы все стало выстраиваться в логическую и понятную цепочку,  – поделился своим мнением кадет 44 взвода Архипов Георгий.

A0117279 A0117281 A0117284 A0117287 A0117292