Одно из сокровищ геометрии

С древних времен человек начал разделять вещи на красивые и не красивые. Уже в Древней Греции античные философы начали выявлять некую формулу, которая раскрыла тайну того, что является основой красоты. Кадеты 14 взвода на уроке математики (преподаватель Л.Е.Веревкина), следуя по пути древних ученых, открыли один из законов красоты —  пропорциональность.A0141268

Из многих пропорций, которыми пользовался человек при создании живописи, скульптуры, музыки, поэм, самой главной является одна, и именно она отражает понятие красоты наилучшим образом. Эту пропорцию называли по-разному: божественной, золотой, золотым сечением, золотой серединой, золотым делением, золотым числом.

Кадет Рогозин Всеволод в своем сообщении дал определение золотого сечения, привел примеры где оно применяется. Кадеты, используя эти знания доказали, что такие памятники архитектуры как Парфенон в Афинах и Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге построены полностью в соответствии с правилом золотого сечения.

Делая измерения плечевого сустава, кисти рук, ребята сделали вывод, что анатомические особенности человека описываются  тоже золотым сечением.

— Еще Иоганн  Кеплер сказал, что геометрия владеет двумя сокровищами — теоремой Пифагора и золотым сечением. Сегодня мы познакомились с золотым сечением, с нетерпением жду знакомства с теоремой Пифагора, — делится впечатлениями от урока кадет 14 взвода Никифоров Родион.

A0141282 A0141292 A0141294