«Мозговой штурм» на уравнения

MK4_0116В ходе урока математики кадеты 81 взвода провели настоящую мозговую атаку для решения важной проблемы: поиска новых идей при решении уравнений.

Урок по теме «Решение уравнений» начался необычно. Кроме преподавателя (Мартыновой Т.Н.) на уроке присутствовали кадеты 10 – х классов. Старшие товарищи рассказали шестиклассникам, какие виды уравнений решают в старшей школе и при сдаче Единого государственного экзамена, и как важно научиться решать простейшие уравнения для успешного освоения  предметного материала в дальнейшем.

MK4_0062 MK4_0099 MK4_0101Поставив перед собой цели и задачи, кадеты 81 взвода разбились на пары и приступили к работе: решению уравнения разными известными способами. В ходе мозгового штурма ребята продемонстрировали свои знания и умения решения задания в разных вариантах.  Высказывая свое мнение по решению, из предложенных идей увидели и сформулировали новые правила для решения уравнений, которые затем учились применять.

 На протяжении всего урока десятиклассники помогали и направляли   учебную работу своих младших товарищей, а так же провели оценку их деятельности, указав положительные моменты и недостатки.

«Мне очень понравился урок. Все было понятно и интересно. Особенно понравилось присутствие старшеклассников, их помощь и поддержка в непонятной ситуации» — делился своими впечатлениями кадет 81 взвода Зинченко Мирослав.

Капаев Семен, кадет 43 взвода,  отметил: «Возложенная на меня роль старшего товарища дала мне возможность почувствовать  ответственное отношение не только к выполнению роли учителя, но и к самому процессу получения знаний».

MK4_0052