Математика в химических задачах

Сегодня, 20 января,  преподавателями химии Пономаревой Т.Н. и  математики Мартыновой Т.Н. был проведен бинарный урок в 8а классе по теме «Массовая доля компонентов смеси». ???????????????????????????????

Эпиграфом к уроку стали слова М.В. Ломоносова  «Стремящийся к ближайшему изучению химии должен быть сведущ и в математике», которые как нельзя лучше говорят  о взаимосвязи данных учебных предметов, создании истинной системы знаний в познании окружающего мира.

В ходе урока кадеты, используя знания тем «Отношения» и «Пропорции»,  вывели формулы для определения массовой доли растворенного вещества и массы компонентов смеси; научились  применять их при решении задач,  выполнили лабораторную работу по приготовлению раствора. Ребята убедились на практике, что обращение к знаниям в различных областях помогает раскрыть не только вопросы отдельных наук, но и увидеть неразрывную связь между учебными предметами.  А умения переносить знания из одного предмета в другой способствуют качественному усвоению знаний, более осмысленному изучению научных понятий.

После урока ребята поделились своими впечатлениями: «Необычно, что урок вели два преподавателя»,  «Без знания математики, невозможно решать задачи по химии».

????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????