Прощаемся с Героем…

Указом губернатора в Оренбургской области 6 мая был объявлен Днем траура: в селе Городки прощались с Героем России – старшим лейтенантом Александром Прохоренко. 25-летний офицер погиб в Сирии 17 марта. Попав в окружение, он отважился вызвать огонь боевиков на себя. Погиб, но помог российским летчикам нанести точный удар по террористам.

Александр Прохоренко служил в силах специальных операций – войсках для выполнения самых сложных боевых задач, в том числе за пределами страны. Там лучшие из лучших. И Прохоренко был таким.

Отец и мать Героя вспоминают, что путь военного Александр выбрал еще в 9 классе, когда поехал посмотреть, как старший двоюродный брат принимает присягу в Оренбургском военном зенитном ракетном училище. И уже в 2007 году сам стоял курсантом на том же плацу.

с флагом ОВЗРКУ Первый курс Александр проучился в Оренбурге, а после, для дальнейшего обучения, был переведен в Смоленск. Преподавателям кафедры математики, физики и инженерной графики Оренбургской «зенитки», которые сейчас работают в президентском кадетском училище (Аллагуловой И.Н., Краснову Н.Г.), он запомнился скромным, воспитанным, ответственным и исполнительным курсантом. О таких говорят: «Мало болтает, но много делает!» И таким Александр оставался до конца!

 Поминальное

Мы скорбим… Мы чтим… Мы помним…