ЛЬЮИС КЭРРОЛЛ – ПИСАТЕЛЬ-МАТЕМАТИК

32880032_00_d-2048x2048_f-1_c-1038x60727 января — 185 лет со дня рождения Льюиса Кэррола, который не только автор волшебной истории «Алиса в стране чудес», но и профессор математики Оксфордского университета. В роли математика Кэрролл выступил и на страницах своего лучшего творения, где можно встретить немало загадок и задач.
Сегодня на уроках математики кадеты 7 и 8 курсов активно обсуждали одну из задач Кэролла: «Какие часы точнее показывают время: те, которые отстают на минуту в сутки, или те, которые вовсе не идут?»; а кадеты 3 курса — знаменитую загадку про обезъяну и груз: «Через блок, который прикреплен к потолку, переброшен канат. На одном конце прикреплен груз, на другом повисла обезьяна. Вес груза и обезьяны одинаков. Что произойдет с грузом, когда обезьяна начнет взбираться вверх по канату?»

Льюис Кэрролл за свою жизнь придумал множество задач: арифметических, геометрических, логических, лингвистических и т.д. Правила логического вывода в его задачах подобно улыбке Чеширского Кота, остаются и после того, как здравый смысл исчезает.