День числа «Пи»

i14 марта в мире отмечается один из самых необычных праздников — Международный день числа «Пи», который впервые был отмечен в 1988 году.

Число «Пи» является древнейшей, широко известной и самой узнаваемой математической константой. Она представляет собой отношение длины окружности к ее диаметру. Значение π приблизительно составляет 3,14159265, но так как это иррациональное число, его десятичное представление никогда не заканчивается и не повторяется.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Принято отмечать этот необычный праздник по-особому, еду и питье выбирают с названием на «пи..», пекутся различные торты и пироги с украшением в виде буквы Пи или коврижки похожей формы. Не забывают и об умственном развлечении, проводятся различные викторины и конкурсы.

Многие пытаются поставить рекорд по запоминанию последовательности знаков после запятой числа «Пи». В Книге рекордов Гиннеса зафиксирован рекорд, который поставил японец Хидеаки Томойори. Он сумел воспроизвести без ошибки последовательность в 40 тысяч знаков. На изучение ушло более 10 лет.

Так и кадеты ОПКУ приняли участие в конкурсе на наибольшее совпадение числовых знаков после известных 3,14…

На уроках ребята также погрузились в историю возникновения числа «Пи», а также попытались найти это удивительное число не только в математике, но и в музыке, литературе, нумерологии.

MRK_3559 MRK_3561 MRK_3570 MRK_3571