Шаги в науку

Лауреатом I степени стал кадет 13 взвода Финогентов Никита с исследованием на тему «Паркеты и мозаики на правильном двенадцатиугольнике» (руководитель М.В.Денисова).

SONY DSC

Работая над темой исследования, Никита  изучил существенные свойства паркетов и мозаик на правильном двенадцатиугольнике с помощью фигур 3 видов: квадрат, правильный треугольник, ромб с углом 30 градусов; рассмотрел различные варианты расстановки вышеуказанных фигур для составления паркетов с различным типом рисунка.

11 22

Исследование и задачи, которые решал кадет в процессе своей работы, затрагивают различные разделы математики, в том числе и комбинаторные задачи, решение которых выходит за рамки школьной программы. Кроме того, Никита нашел и практическое применение полученным результатам — были созданы наборы для детей «Геометрические фигуры высокой совместимости» куда вошли : 6 красных и 6 белых квадратов, 12 синих и 12 белых треугольников, 12 зелёных и 12 белых ромбов и 1 двенадцатиугольник для закладывания мозаикой. Наборы рассчитаны на детей 8-ми — 12-ти лет, и могут помочь им не только узнать много нового о геометрии, но также развить в себе творческие задатки и развить мелкую моторику рук.

Эксперты дали высокую оценку работе Никиты.

001