Случайность или математический расчет?

 «Предвидеть — значит управлять»

Блез Паскаль

Можно ли угадать или предвидеть, произойдёт какое-то событие или не произойдёт? Можно ли угадать правильный ответ на экзамене? Можно ли  выиграть миллион в лотерею?

Подобные вопросы кадеты 8 курса часто задавали преподавателям математики, которые предложили провести  ребятам мини – исследование по теме «Вероятность в теории и практике».

A0037787

Исследовательская работа велась по четырем направлениям: история возникновения и развития теории вероятности, вероятность в играх, военном деле и повседневной жизни кадет. Полученные результаты каждая рабочая группа представила на общекурсовой встрече. Кадеты активно обсуждали и решали предложенные задачи, а также попытали удачу в игре лото.

A0037775

A0037796A0037801«Меня очень удивило, что вероятность исхода боя можно рассчитать»,- поделился своими впечатлениями Пушков Иван.

«Я не ожидал, что из предложенных блюд одного дня в нашей столовой можно составить различные варианты меню на 64 года вперед! А вероятность расчета наследственности рассчитывается также  как вероятность игры в кости», — удивлялся Родиков Андрей.

A0037862

A0037847

«Оказывается, что вероятность выиграть максимальную сумму в лотерее очень мала и чем выше вероятность выигрыша, тем меньше выигранная сумма», — сделал вывод для себя Безверхний Сергей.