Математика на службе Отечеству

Не секрет, что математика для учащихся входит в категорию «трудных» предметов. Это происходит потому, что обучающиеся не видят практическую сторону математики. Именно на этом был акцентирован урок математики в 81 взводе по теме «Решение тригонометрических уравнений и неравенств».

1607264574856 Кадеты вместе с преподавателем Т.Н.Мартыновой обсудили вопросы о применении математики на военной службе, о том, что глубокие знания точных наук необходимы для овладения основами военной техники, разработке новых видов оружия.

Говоря о баллистическом движении, вспомнили из курса физики, что пули, снаряды, мячи при полете движутся по так называемой баллистической траектории.  Её расчёт имеет практическое значение в военном деле для определения  траектории снаряда, для расчёта максимальных высоты и дальности полета, для движения тел в атмосфере, а для этого необходимо уметь решать тригонометрические уравнения и неравенства, находить значения тригонометрических функций.

1607264574869

Решая задачи военно-прикладного характера, кадеты учились распознавать, анализировать, оценивать,  интерпретировать, модифицировать математические модели при вычислении дальность полета снаряда или ракеты, вычисляли значение угла под которым должен быть выпущен снаряд для достижения заданных параметров, таких как максимальная высота подъема объекта, время всего полёта, дальность полета.

При подведении итогов урока кадеты отмечали, что решая прикладные задачи, они  более осознано воспринимают изучаемый материал, что у них появляется целостное представление о взаимосвязи математики с различными науками и областями знаний.