Огонь! И цель поражена!

«Координаты в решении задач» — так была озвучена тема урока по математике в 25 взводе (преподаватель Котова Т.А.). Урок начался с  беседы о прошедшем празднике Великой Победы, о его значении в жизни многих поколений. В ходе урока ребята поделились знаниями о  военной технике прошлых лет и современном вооружении. Теперь предстояло все выстроить в одну цепочку и применить полученные знания о координатной плоскости к решению военно-прикладных задач.

MK4_2016 Перед кадетами преподаватель поставила тактические задачи: сконструировать на плоскости движущийся военный объект и испытать его при поражении условной цели противника. Кадеты разделились на группы и в условных «лабораториях» приступили к конструированию объектов. Решение первой задачи оказалось под силу каждому. Кадеты построили в системе координат изображения танков, истребителей и кораблей.  После того, как мальчишки нанесли условные цели противника и рассчитали количество снарядов для полного их поражения, была выполнена и вторая задача —  «поражение цели». Оценивали  работу групп эксперты-конструкторы из числа кадет. Ими за урок всем поставлена отметка «Отлично».

MK4_2007 MK4_2012

«Творческая работа на уроке позволяет нам окунуться в огромный океан задач и понять, как интересна математика», — поделился своими эмоциями и впечатлениями Шарипов  Мандонжон.

Свой отзыв оставил и Белозеров Матвей: «Мне очень понравился урок. Ведь мы строили реальную военную технику, вспомнили пройденный материал и рассчитали необходимое количество снарядов для поражения цели, потренировались в мыслительной деятельности. А самое главное- мы работали с удовольствием!».

MK4_2020 MK4_2027 MK4_2039