Руководство МФТИ выразило благодарность Первому президентскому

Оргкомитет олимпиады школьников «Физтех» направил командованию и коллективу нашего училища благодарность за активное участие в организации проведения заключительного (очного) этапа олимпиады по физике и математике.

b_900_600_0_10_images_stories_2019_31.01_04Олимпиаду организует и проводит консорциум технических вузов России, среди которых Московский физико-технический институт (государственный университет) и Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина). Главными задачами олимпиады «Физтех», которая проводится для обучающихся  9-11 классов уже более 30 лет, являются повышение интереса к углубленному изучению физики и математики, выявление у них творческих способностей и поиск молодых талантов.

Кадеты Оренбургского президентского участвуют в олимпиаде пятый год. В 2022-м наше училище стало площадкой проведения заключительного (очного) этапа 61-й выездной олимпиады школьников «Физтех». 26 февраля прошли олимпиадные испытания по математике с участием 45 обучающихся Оренбуржья, Уфы и Челябинской области, в том числе 11 кадет нашего училища.

Все участники заключительного этапа – победители или призеры онлайн-этапа олимпиады «Физтех», Выездной физико-математической олимпиады Московского физико-технического института, а также олимпиады Phystech.International и Физико-математической олимпиады Национального исследовательского университета «Московский институт электронной техники».

В перечне Российского совета олимпиад школьников Олимпиаде «Физтех» по математике присвоен второй уровень, что дает победителям и призёрам олимпиады особые права при поступлении во многие российские вузы.

 «Качественная довузовская подготовка и естественно-научное воспитание талантливой молодежи позволяют заложить основу для формирования кадрового потенциала – создания специалистов высокой квалификации для научно-технических отраслей и высокотехнологичного производства России, – сказано в письме на имя начальника Оренбургского президентского кадетского училища Т.О. Машковской проректора по учебной работе МФТИ, зам. председателя оргкомитета олимпиады школьников «Физтех» А.А. Воронова. – Желаю Оренбургскому президентскому кадетскому училищу продолжать неуклонно следовать традициям качественного образования и приглашаю к дальнейшему плодотворному сотрудничеству наших организаций».